sábado , agosto 17 2019
Home / Columna de Opinion / De Luto Jr., gana la Copa del Segundo Homenaje Póstumo De Luto III

De Luto Jr., gana la Copa del Segundo Homenaje Póstumo De Luto III

De Luto Jr., gana la Copa del Segundo Homenaje Póstumo De Luto III

Al final venció a Máscara de Bronce, en el Deportivo 11 de Julio

 

Texto y Fotos Arturo Cruz Flores

La función correspondiente al Segundo Homenaje Póstumo, del luchador hidalguense De Luto III Ariel Mendoza, se llevó a cabo este domingo 31 de marzo, en las instalaciones del Deportivo 11 de Julio, fue De Luto Jr., quien gana la presea conmemorativa, en un final polémico.

 

Al final de la reyerta estelar y por eliminación, fueron desapareciendo los participantes de este torneo, hasta que permanecieron Máscara de Bronce, y De Luto Jr., en un combate que ambos dieron, donde dejaron castigos de poder uno al otro, hasta que, en el momento final, De Luto arranca, la máscara a Bronce.

En ese momento el referee El Siames, no se dio cuenta, y aplicó el conteo de tres palmas, al ver que De Luto puso en la lona a Bronce, al no levantarse, el hombre de la justicia, decretó triunfo para el integrante de la familia

 

Durante esta función participaron luchadores como Campesino del Valle, Sable, Morfeo, Monje Solitario Jr., Gemelo Diablo, Sombra Blanca, Krónico, Ángel Cósmico, De Luto I Jr., De Luto II, Piloto Infernal, Barrio Latino, Barrio Azteca, Barrio Americano, y Rey Tormenta Jr.

La tercia integrada por Tarasco II, Príncipe Salvaje Jr., y Milenium se llevaron el triunfo, de manera concreta, en el encuentro semifinal, al aplicar su fiereza y rudeza a los oponentes que subieron al cuadrilátero.

 

Los rivales que mordieron el polvo, fueron Piloto Suicida, Godzilla y Nerux, quienes a pesar de contar con el apoyo del público no pudieron caminar hacia el sendero del triunfo.

Previo al duelo semifinal llegaron la dinastía de Los Ciclopes, Cíclope I, Cíclope IV, acompañados de Poder Azul, apoyados de la experiencia, vencieron a una peligrosa escuadra como fueron Príncipe Rebelde I, y III, apoyados por Delta.

Tarasquito acompañado de Ángel Extremo pudieron signar su presentación con una victoria, vencieron a los oponentes, Caballero de Atena y Pequeño Samuray Jr.

 

En las acciones iniciales,  la tercia conformada por Rescatista 9111, Guerrero Sagrado Jr., y  Arquero dieron cuenta de los rudos Chulo I, Chuco II, y a su compañero Rey Cronos II.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Te recomendamos

Presenta Lucha Libre Vanguardia Segunda Temporada

Presenta Lucha Libre Vanguardia Segunda Temporada 4 fechas a partir, del domingo 3 de agosto …